售价(万元):34.98万~39.98万元
五年保值率:75.68%、69.16% 、65.88%、60.78%、51.88%
成交均价(万元):29.34?26.81?25.54?23.56?20.11
关键词:美誉度
三菱帕杰罗搭载3.0L?V6自然吸气发动机 ,最大功率为128kW,最大扭矩为255Nm,与之匹配的是5挡自动变速器,最高时速175km/h ,百公里综合油耗为12.4L 。另外,在平行进口版本中,还有动力更强劲的3.8L?V6自然吸气发动机供选择 ,最大功率为179kW,最大扭矩为327Nm。
尽管十几年未曾改款,但是凭借强悍的越野性能 ,可靠的产品质量以及低廉的保养价格,使其在市场中积攒出了良好的口碑。更重要的是,在10月份平行进口车型价格中 ,V93低配版售价仅售28.2万元,高配车型也仅售31.3万元,而搭载3.8L?V6发动机的V97版仅售价36万元 ,相比竞品?丰田普拉多要更加实惠,如此的低售价,也让二手车保值率有所提升。
售价(万元):79.69万~93.69万元
五年保值率:78.47%、65.78% 、57.22%、52.32%、42.38%
成交均价(万元):65.23?54.68?47.56?43.50?35.23
关键词:产品力
宝马X6全系搭载2.0L直列4缸涡轮增压发动机和3.0L直列6缸涡轮增压发动机,前者最大功率为195kW ,最大扭矩为400Nm,后者最大功率为250kW,最大扭矩为450Nm ,与8挡自动变速器配合,0~100km/h加速时间分别为6.9s和5.5s,最高时速分别为225km/h和250km/h 。
作为首款中大型轿跑SAV ,宝马X6传承了宝马一贯的操控性与驾驶平顺性。使得宝马X6在拥有SAV全能性的同时,更是拥有了堪比轿车操控性的驾驶特征。在同级别车型中,可谓无可替代性 。
售价(万元):71.48万~88.98万元
五年保值率:85.49% 、77.87%、67.87%、59.02% 、50.62%
成交均价(万元):72.48?66.02?57.54?50.05?42.92
关键词:认知度
梅赛德斯-奔驰?GLE全系搭载直列4缸2.0L涡轮增压发动机和直列6缸3.0L+48V轻混系统 ,最大功率为190kW和370Nm,后者最大功率为270kW和500Nm。与9挡自动变速器配合,前者0~100km/h加速时间仅为7.4s ,最高时速分别为225km/h和250km/h。
梅赛德斯-奔驰GLE在国内拥有很高的人气 。在驾乘舒适性与全能性方面都有着较为突出的表现,可以说是中大型豪华SUV的代表。也正是因为如此,在二手车保值率方面,始终拥有着较好的表现。但是与注重耐久性的日系SUV或者越野车相比 ,仍有所不及,排名第8位可谓实至名归 。
售价(万元):20.98万~27.28万元
五年保值率:86.40%、78.93%、67.26% 、56.16%、47.11%
成交均价(万元):20.85?19.05?16.23?13.55?11.37
关键词:产品力
哈弗H9全系搭载长城自主研发的直列4缸2.0L涡轮增压发动机。最大功率为165kW,最大扭矩为385Nm ,与之匹配的是8挡自动变速器,工信部综合油耗仅为9.9L/100km。
哈弗H9可谓国产车型中,在越野性能和驾乘舒适性中 ,表现最为全面的车型之一 。尽管多年前刚推出时,在产品层面总是出现些许小问题,不过在现款车型中 ,都得到了解决,并且除了可以花费12000元选装前、后差速锁外,还增配了CCO低速越野巡航系统(蠕行系统)和坦克转弯模式。可以说 ,强劲的产品力提升了哈弗H9的二手车保值率。
售价(万元):69.99万~86.39万元
五年保值率:89.11% 、70.43%、61.86%、57.66%、50.82%
成交均价(万元):72.93?57.64?50.63?47.19?41.59
关键词:认知度
宝马X5搭载2.0L直列4缸涡轮增压发动机和3.0L直列6缸涡轮增压发动机,前者最大功率为195kW,最大扭矩为400Nm,后者最大功率为250kW ,最大扭矩为450Nm,与8挡自动变速器配合,0~100km/h加速时间分别为6.9s和5.5s ,最高时速分别为225km/h和243km/h。
作为最受消费者喜爱的中大型豪华SUV,宝马X5兼具了操控性与舒适性,即便在全路况方面与梅赛德斯-奔驰GLE相比略显逊色 ,但是在以铺装路面为主的行驶过程中,驾乘者能够轻松在这款SUV之中感受到宝马独特的操控魅力,使得宝马X5有着同品类车型无可替代的优势 。
售价(万元):222.88万~245.88万元
五年保值率:96.48% 、76.25%、66.12%、60.28% 、58.57%
成交均价(万元):238.14?188.21?163.19?148.80?144.58
关键词:认知度
梅赛德斯-AMG?G63搭载4.0L?V8双涡轮增压发动机 ,最大功率430kW,最大扭矩850Nm,与9挡自动变速器配合 ,0~100km/h加速时间仅为4.5s,最高时速达到220km/h。百公里综合油耗为11.9L。
相信没有谁能够抵挡得住梅赛德斯-AMG?G63的魅力 。经过改款的G63在保留了传承几十年不变的硬派外形与强悍越野性能的同时,增强了舒适性与驾驶操控性,使其能够满足更多用户的使用需求。然而这样做所带来的结果是造成了持续至今供不应求的销售状况。目前 ,销售终端至少需要加价100万元,而购买二手G63,则首先节省了100万元的加价费用 ,并且在此基础上减掉了购置税、和保险费用,最终会呈现出一种保值率极高的假象 。
售价(万元):91.30万~184万元
五年保值率:96.71%、87.32% 、81.07%、67.83%、57.82%
成交均价(万元):107.18?96.78?89.85?75.18?64.08
关键词:认知度
保时捷Cayenne全系共三款动力选择,分别是V6?3.0L涡轮增压发动机 、V6?2.9T双涡轮增压发动机以及V8?4.0L双涡轮增压发动机。最大功率与扭矩分别为250kW和450Nm、324kW和550Nm以及404kW和770Nm。与8挡自动变速器配合 ,0~100km/h加速时间分别为6.2s、5.2s和4.1s 。最高时速分别为245km/h 、265km/h和286km/h。
在SUV领域中,能够成功凭借操控性受到消费者所青睐的产品并不多,保时捷Cayenne可以说是其中之一。保时捷品牌强大的号召力 ,使得Cayenne在产品力和认知度方面,相比于竞品有着更为突出的表现 。更重要的是,琳琅满目的选装配件不仅能够让消费者体会到超豪华品牌的用车体验 ,更是将最终售价在基础款车型的基础上提升了几十万甚至是一倍。而回落到二手车领域,尽管选装件在二手车评估价中的占比非常小,但是仍会影响最终的成交价格。
售价(万元):-万元
五年保值率:97.41%、90.10%、87.09%、83.89% 、77.72%
成交均价(万元):49.04?45.36?43.84?42.23?39.12
关键词:美誉度
丰田普拉多搭载V6?2.7L自然吸气发动机、V6?3.5L自然吸气发动机和V6?4.0L自然吸气发动机,最大功率分别为122kW和245Nm ,206kW和365Nm、202kW和381Nm。在15款之前,与之匹配的是有5挡自动变速器,之后除5挡手动变速器版本外 ,皆为6挡自动变速器 。
由于一汽丰田已将普拉多停产,所以目前只能通过平行进口渠道购买到普拉多新车。10月份,2.7L无天窗的最低配置售价为43.8万元 ,4.0L?TXL售价59.8万元,4.0L?GX售价为63.8万元。而在二手行情中,普拉多可谓是保值神器 ,其出色的产品质量以及强悍 、可靠的越野性能,可以带领车主勇闯天南海北,重要的是 ,即便是非承载车身,其公路行驶品质表现也相当出色,可以说在越野车中,无论车身尺寸、动力配置、价位 ,普拉多都更加符合国内消费者的使用习惯 。保值率排名应列第一位。
售价(万元):142.98万~189.88万元
五年保值率:99.04% 、82.43%、76.11%、70.83% 、65.74%
成交均价(万元):153.40?127.67?117.88?109.71?101.82
关键词:认知度
梅赛德斯-奔驰G级搭载2.0L涡轮增压发动机和4.0L双涡轮增压发动机,动力分别为190kW和370Nm,310kW和610Nm。与9挡自动变速器配合 ,0~100km/h加速时间分别为8.1s和5.9s 。最高时速分别为190km/h和210km/h,工信部百公里综合油耗为10.7L和11.8L。
与梅赛德斯-AMG?G63一样,火爆的销售状况造成了供不应求的局面。尽管销售终端需要加价几十万元 ,但是相对于G63更为低廉的价格,能够接受这款无可替代的硬派越野车的消费者明显会更多,尤其是2.0L涡轮增压车型的加入 ,更是带动了G级越野车的热度 。在二手市场中,同样热度的车型,售价低一些 ,其流通性明显会增长一个量级,梅赛德斯-奔驰G级的保值率高于AMG?G63也就实属常态了。
售价(万元):40.50万~80.10万元
五年保值率:99.34%、94.98%、86.92% 、79.56%、54.67%
成交均价(万元):56.76?54.26?49.66?45.45?31.23
关键词:美誉度
雷克萨斯RX搭载2.0L涡轮增压发动机以及3.5L混合动力系统。动力分别为170kW、350Nm和193kW、335Nm,与之匹配的分别是6挡自动变速器和E-CVT变速器 。0~100km/h加速时间分别为9.2s 、9.5s(四驱)、7.7s、8s(450hL)。最高时速分别为200km/h和180km/h(450hL)。
雷克萨斯RX排名第一实属令人感到意外。回顾中级车和中大型车保值率榜单,都有雷克萨斯车型入榜 ,并且排名皆为第一 。从产品力来看,雷克萨斯在豪华 、运动和科技感的营造上似乎无法与一线豪华品牌相媲美。那么,真正吸引人的只剩下稳定的质量。而认知度对于稳坐二线豪华头把交椅的雷克萨斯来说并不会为自己加太多分 。剩下的就是品牌美誉度 ,除了产品质量外,业内标杆级的售后服务看来是承托起雷克萨斯品牌最为重要的因素之一了。作用在二手车市场更是如此,正所谓花钱买安心。
本文来源于汽车之家车家号作者 ,不代表汽车之家的观点立场 。
保值率最高的五款中大型SUV,路虎入围
▼丰田·普拉多
要说什么车保值率高的吓人,普拉多敢称第二估计没车敢称第一了 ,毕竟“十万公里才过磨合期 ”不是谁都能做到的。十万公里是检验很多车的“分水岭”,但丰田普拉多来说,这刚到车辆状态的巅峰。作为一款血统纯正的越野车 ,普拉多来源于畅销全球大的陆巡系列,现在已成为中端SUV市场的领跑车型 。强悍的越野能力,良好的通过性,对全路况的适应能力 ,别说二手车,开个几十万公里也有一堆人抢着买,而且普拉多的保值率同其他品牌有明显的优势。
▼保时捷·卡宴
很多人都感觉 ,价格不菲的保时捷本就是小众品牌,保值率自然不出色,谁买谁“砸手里”。其实别的进口车不知道 ,保时捷买了才不会吃亏,保值率在SUV榜单中名列第二 。首年77.5%,三年保值率为63.9% ,比很多日系车都出色,豪车首选。
▼奔驰·M级
首先奔驰这个品牌影响力和知名度,对它的保值率有不小的促进作用。其次 ,M级是奔驰旗下较为知名度较高的车型系列,在中大型SUV领域表现出色。时尚的外观和奢华的内饰,以及考究的用料,它的保值率高完全是物有所值 。
▼路虎·揽胜运动版
提及路虎 ,多数人的印象还停留在极光的亮眼外观,或是发现系列的越野性能,实际上 ,在二手车市场,最出名的确实揽胜运动版。毕竟是源于战时多功能用车,路虎在越野性能的造诣不必多提 ,外观上,路虎一贯的硬派风格自成一派,虽然路虎常年有大幅促销 ,但这款车至少买了以后不亏。
▼丰田·兰德酷路泽
虽然名字拗口了一点,但其实是land cruiser系列的一款车型,也就是我们常说的陆地巡洋舰 。兰德酷路泽是在原有陆巡的基础上继承改进而来 ,运用了更多现下先进的科技辅助系统,以及多地形检测、卫星收音机等的智能配置。空间大,乘坐舒适,越野能力强劲 ,皮实耐用,自然受人追捧。
评论列表(3条)
我是中品资讯的签约作者“admin”
本文概览:售价(万元):34.98万~39.98万元五年保值率:75.68%、69.16%、65.88%、60.78%、51.88%成交均价(万元):29.34?26.81?25.54?...
文章不错《保值率最高的十款中大型SUV盘点!》内容很有帮助